天津市商务局

中文简体 | 中文繁體 | English | 移动门户

您的当前位置:首页 > 政务公开 > 政策法规 > 口岸工作 > 正文

国际贸易单一窗口关检整合申报项目问答(二)

信息来源:中华人民共和国海关总署网站 【2018-08-04】

  31、请问特殊关系确认如何填报?
  根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(以下简称《审价办法》)第十六条,填报确认进出口行为中买卖双方是否存在特殊关系,有下列情形之一的,应当认为买卖双方存在特殊关系,应在下拉菜单中选择“1-是”,反之则选择“0-否”:
  (一)买卖双方为同一家族成员的。
  (二)买卖双方互为商业上的高级职员或者董事的。
  (三)一方直接或者间接地受另一方控制的。
  (四)买卖双方都直接或者间接地受第三方控制的。
  (五)买卖双方共同直接或者间接地控制第三方的。
  (六)一方直接或者间接地拥有、控制或者持有对方5%以上(含5%)公开发行的有表决权的股票或者股份的。
  (七)一方是另一方的雇员、高级职员或者董事的。
  (八)买卖双方是同一合伙的成员的。
  买卖双方在经营上相互有联系,一方是另一方的独家代理、独家经销或者独家受让人,如果符合前款的规定,也应当视为存在特殊关系。
  提醒注意:出口货物免予填报,加工贸易及保税监管货物(内销保税货物除外)免予填报。
  32、请问价格影响确认如何填报?
  根据《审价办法》第十七条,填报确认纳税义务人是否可以证明特殊关系未对进口货物的成交价格产生影响,纳税义务人能证明其成交价格与同时或者大约同时发生的下列任何一款价格相近的,应视为特殊关系未对成交价格产生影响,在下拉菜单中选择“0-否”,反之则选择“1-是”:
  (一)向境内无特殊关系的买方出售的相同或者类似进口货物的成交价格。
  (二)按照《审价办法》第二十三条的规定所确定的相同或者类似进口货物的完税价格。
  (三)按照《审价办法》第二十五条的规定所确定的相同或者类似进口货物的完税价格。
  提醒注意:出口货物免予填报,加工贸易及保税监管货物(内销保税货物除外)免予填报。
  33、请问与货物有关的特许权使用费支付确认如何填报?
  根据《审价办法》第十一条和第十三条,填报确认买方是否存在向卖方或者有关方直接或者间接支付与进口货物有关的特许权使用费,且未包括在进口货物的实付、应付价格中。通过下拉菜单方式选择填报。
  买方存在需向卖方或者有关方直接或者间接支付特许权使用费,且未包含在进口货物实付、应付价格中,并且符合《审价办法》第十三条的,选择“1-是”。
  买方存在需向卖方或者有关方直接或者间接支付特许权使用费,且未包含在进口货物实付、应付价格中,但纳税义务人无法确认是否符合《审价办法》第十三条的,选择“1-是”。
  买方存在需向卖方或者有关方直接或者间接支付特许权使用费且未包含在实付、应付价格中,纳税义务人根据《审价办法》第十三条,可以确认需支付的特许权使用费与进口货物无关的,选择“0-否”。
  买方不存在向卖方或者有关方直接或者间接支付特许权使用费的,或者特许权使用费已经包含在进口货物实付、应付价格中的,选择“0-否”。
  提醒注意:出口货物免予填报,加工贸易及保税监管货物(内销保税货物除外)免予填报。
  34、请问报关单类型如何填报?
  有纸报关通过下拉菜单选择“0-有纸报关”,有纸带清单报关选择“L-纸带清单报关”,无纸带清单报关选择“D-无纸带清单报”,通关无纸化选择“M-通关无纸化”。
  特殊说明:
  (一)有纸报关指没有与海关签订通关无纸化企业报关填报用,报关单不传输随附单据。
  (二)有纸带清单报关指没有与海关签订通关无纸化企业报关带有清单的集中申报报关单用,报关单不传输随附单据。
  (三)无纸带清单报关指没有与海关签订通关无纸化企业报关带有清单的集中申报报关单用,报关单上传输随附单据(后改为“M-通关无纸化”)。
  (四)无纸报关指有纸报关后,10天后交随附单据的企业报关单。
  (五)通关无纸化指与海关签订通关无纸化企业报关填报用,报关单上传输随附单据。
  35、请问自报自缴如何填报?
  进出口企业、单位采用“自主申报、自行缴税”(自报自缴)模式向海关申报时,勾选本项目;反之则不勾选。
  36、请问自主报税如何填报?
  进出口企业、单位采用“自主申报、自行缴税”(自报自缴)模式向海关申报时,勾选本栏目;反之则不勾选。
  37、请问担保验放如何填报?
  进出口企业、单位采用“担保验放”模式向海关申请通关放行,勾选本栏目;反之则不勾选。
  提醒注意:担保验放指与海关总署签署《使用担保验放通关程序责任担保书》的双A类企业所进出口货物的报关单电子数据经海关接受申报后,经确定商品归类、海关估价和提供有效报关单证的基础上,在缴清税费或者办结其他海关手续前,企业可以凭《进(出)口货物担保验放清单》向海关先行办理货物验放手续(国家对进出口货物有限制性规定,应当提供许可证而不能提供的除外)的便利通关措施。
  38、请问税单无纸化如何填报?
  进出口企业、单位采用“税单无纸化”模式向海关申报时,勾选本栏目;反之则不勾选。
  39、请问保税监管场所如何填报?
  保税监管场所进出货物,在“保税监管场所”栏目填报本保税监管场所编码(保税物流中心(B型)填报本中心的国内地区代码),其中涉及货物在保税监管场所间流转的,在本栏目填报对方保税监管场所代码。
  40、请问场地代码如何填报?
  适用于有特殊业务管理需求的现场。
  提醒注意:
  (一)一般进出口货物报关单,按照进出口货物海关实际监管点场所如实填写。
  (二)通关一体化报关单,如企业在某直属海关(黄埔海关)申报、在外关区(非黄埔海关)实际监管验放的报关单,填报“5298”。
  (三)加工贸易形式报关单,参照原报关单填写。
  (四)除上述类型报关单,填写“5299”。
  41、请问货号如何填报?
  申报加工贸易货物进出口报关单时,根据《加工贸易手册》中备案的料件、成品货号填报本栏目。
  42、请问加工成品单耗版本号如何填报?
  申报加工贸易货物出口报关单时,系统自动返填与《加工贸易手册》中备案成品单耗一致的版本号。
  43、是否能通过各关区,对企业进行更细化的指导?
  建议直接向所在地直属海关反映相关需求。
  44、经停港是进入中国关境前经停的最后一个港口么?信息如何准确获知?
  建议根据航运企业提供的信息如实申报。
  45、境外收发货人如无合同的贸易方式(其他进出口免费)如何填报?
  建议按买卖双方签订的协议中的相关内容填报。
  46、因此次宣讲的内容都还在测试中,很多问题都还未转为最后结果,是否全部完善后再做一次终版的宣讲?
  海关将通过官方网站、热线、微信公众号等多种途径对外提供权威解释。
  47、针对浦东机场口岸报关非网页版的预录要求是否与网页版一致?
  不同录入端录入项目和要求保持一致。
  48、请问原ECIQ系统是否在8月1日后停止使用?
  不停用。
  49、新增的集装箱对应项号是必填还是涉及多个集装箱才填?
  必填(进出口货物申报系统功能已优化,提供勾选商品项号的方式简化操作)。
  50、集装箱的对应关系是必填么?如果品名很多很杂,分别在不同集装箱,需要每个都填写清楚么?
  必填(进出口货物申报系统功能已优化,提供勾选商品项号的方式简化操作)。
  51、请问境内收发货人代码如何填报?
  填报在海关备案的对外签订并执行进出口贸易合同的中国境内法人、其他组织名称及编码。编码填报18位法人和其他组织统一社会信用代码,没有统一社会信用代码的,填报其在海关的备案编码。进口填“境内收货人”,出口填“境内发货人”。人工录入企业代码后,系统自动反填企业中文名名称。
  提醒注意:特殊情况下填制要求如下:
  (一)进出口货物合同的签订者和执行者非同一企业的,填报执行合同的企业。
  (二)外商投资企业委托进出口企业进口投资设备、物品的,填报外商投资企业,并在标记唛码及备注栏注明“委托某进出口企业进口”,同时注明被委托企业的18位法人和其他组织统一社会信用代码。
  (三)有代理报关资格的报关企业代理其他进出口企业办理进出口报关手续时,填报委托的进出口企业。
  (四)海关特殊监管区域收发货人填报该货物的实际经营单位或海关特殊监管区域内经营企业。
  (五)无统一社会信用代码及海关正式编码的企业,填报企业在海关申领的临时编码。
  52、请问进出口日期如何填报?
  进口日期填报运载进口货物的运输工具申报进境的日期。出口日期指运载出口货物的运输工具办结出境手续的日期,在申报时免予填报。无实际进出境的货物,填报海关接受申报的日期。
  进口日期为人工录入,入库后系统自动反填;出口日期在申报时免于填报,入库后系统自动反填。
  本栏目为8位数字,顺序为年(4位)、月(2位)、日(2位),格式为“YYYYMMDD”。
  53、请问运输方式如何填报?
  运输方式包括实际运输方式和海关规定的特殊运输方式,前者指货物实际进出境的运输方式,按进出境所使用的运输工具分类;后者指货物无实际进出境的运输方式,按货物在境内的流向分类。
  根据货物实际进出境的运输方式或货物在境内流向的类别,按照海关规定的《运输方式代码表》选择填报相应的运输方式。
  提醒注意:
  (一)特殊情况填报要求如下:
  1.非邮件方式进出境的快递货物,按实际运输方式填报。
  2.进口转关运输货物,按载运货物抵达进境地的运输工具填报;出口转关运输货物,按载运货物驶离出境地的运输工具填报。
  3.不复运出(入)境而留在境内(外)销售的进出境展览品、留赠转卖物品等,填报“其他运输”(代码9)。
  4.进出境旅客随身携带的货物,填报“旅客携带”(代码L)。
  5.以固定设施(包括输油、输水管道和输电网等)运输货物的,填报“固定设施运输”(代码G)。
  (二)无实际进出境货物在境内流转时填报要求如下:
  1.境内非保税区运入保税区货物和保税区退区货物,填报“非保税区”(代码0)。
  2.保税区运往境内非保税区货物,填报“保税区”(代码7)。
  3.境内存入出口监管仓库和出口监管仓库退仓货物,填报“监管仓库”(代码1)。
  4.保税仓库转内销货物或转加工贸易货物,填报“保税仓库”(代码8)。
  5.从境内保税物流中心外运入中心或从中心运往境内中心外的货物,填报“物流中心”(代码W)。
  6.从境内保税物流园区外运入园区或从园区内运往境内园区外的货物,填报“物流园区”(代码X)。
  7.保税港区、综合保税区与境内(区外)(非海关特殊监管区域、保税监管场所)之间进出的货物,填报“保税港区/综合保税区”(代码Y)。
  8.出口加工区、珠澳跨境工业区(珠海园区)、中哈霍尔果斯边境合作区(中方配套区)与境内(区外)(非海关特殊监管区域、保税监管场所)之间进出的货物,填报“出口加工区”(代码Z)。
  9.境内运入深港西部通道港方口岸区的货物,填报“边境特殊海关作业区”(代码H)。
  10.经横琴新区和平潭综合实验区(以下简称综合试验区)二线指定申报通道运往境内区外或从境内经二线指定申报通道进入综合试验区的货物,以及综合试验区内按选择性征收关税申报的货物,填报“综合试验区”(代码T)。
  11.海关特殊监管区域内的流转、调拨货物,海关特殊监管区域、保税监管场所之间的流转货物,海关特殊监管区域与境内区外之间进出的货物,海关特殊监管区域外的加工贸易余料结转、深加工结转、内销货物,以及其他境内流转货物,填报“其他运输”(代码9)。
  54、请问运输工具名称如何填报?
  填报载运货物进出境的运输工具名称或编号。填报内容应与运输部门向海关申报的舱单(载货清单)所列相应内容一致。
  提醒注意:
  (一)直接在进出境地或采用全国通关一体化通关模式办理报关手续的报关单填报要求如下:
  1. 水路运输:填报船舶编号(来往港澳小型船舶为监管簿编号)或者船舶英文名称。
  2. 公路运输:启用公路舱单前,填报该跨境运输车辆的国内行驶车牌号,深圳提前报关模式的报关单填报国内行驶车牌号+“/”+“提前报关”。启用公路舱单后,免予填报。
  3. 铁路运输:填报车厢编号或交接单号。
  4. 航空运输:填报航班号。
  5. 邮件运输:填报邮政包裹单号。
  6. 其他运输:填报具体运输方式名称,例如:管道、驮畜等。
  (二)转关运输货物的报关单填报要求如下:
  1. 进口。
  (1)水路运输:直转、提前报关填报“@”+16位转关申报单预录入号(或13位载货清单号);中转填报进境英文船名。
  (2)铁路运输:直转、提前报关填报“@”+16位转关申报单预录入号;中转填报车厢编号。
  (3)航空运输:直转、提前报关填报“@”+16位转关申报单预录入号(或13位载货清单号);中转填报“@”。
  (4)公路及其他运输:填报“@”+16位转关申报单预录入号(或13位载货清单号)。
  (5)以上各种运输方式使用广东地区载货清单转关的提前报关货物填报“@”+13位载货清单号。
  2. 出口。
  (1)水路运输:非中转填报“@”+16位转关申报单预录入号(或13位载货清单号)。如多张报关单需要通过一张转关单转关的,运输工具名称字段填报“@”。
  中转货物,境内水路运输填报驳船船名;境内铁路运输填报车名(主管海关4位关区代码+“TRAIN”);境内公路运输填报车名(主管海关4位关区代码+“TRUCK”)。
  (2)铁路运输:填报“@”+16位转关申报单预录入号(或13位载货清单号),如多张报关单需要通过一张转关单转关的,填报“@”。
  (3)航空运输:填报“@”+16位转关申报单预录入号(或13位载货清单号),如多张报关单需要通过一张转关单转关的,填报“@”。
  (4)其他运输方式:填报“@”+16位转关申报单预录入号(或13位载货清单号)。
  (三)采用“集中申报”通关方式办理报关手续的,报关单填报“集中申报”。
  (四)无实际进出境的货物,免予填报。
  55、请问航次号如何填报?
  填报载运货物进出境的航次号。填报内容应与运输部门向海关申报的舱单(载货清单)所列相应内容一致。
  提醒注意:
  (一)直接在进出境地或采用全国通关一体化通关模式办理报关手续的报关单。
  1. 水路运输:填报船舶的航次号。
  2. 公路运输:启用公路舱单前,填报运输车辆的8位进出境日期〔顺序为年(4位)、月(2位)、日(2位),下同〕。启用公路舱单后,填报货物运输批次号。
  3. 铁路运输:填报列车的进出境日期。
  4. 航空运输:免予填报。
  5. 邮件运输:填报运输工具的进出境日期。
  6. 其他运输方式:免予填报。
  (二)转关运输货物的报关单。
  1. 进口。
  (1)水路运输:中转转关方式填报“@”+进境干线船舶航次。直转、提前报关免予填报。
  (2)公路运输:免予填报。
  (3)铁路运输:“@”+8位进境日期。
  (4)航空运输:免予填报。
  (5)其他运输方式:免予填报。
  2. 出口。
  (1)水路运输:非中转货物免予填报。中转货物:境内水路运输填报驳船航次号;境内铁路、公路运输填报6位启运日期〔顺序为年(2位)、月(2位)、日(2位)〕。
  (2)铁路拼车拼箱捆绑出口:免予填报。
  (3)航空运输:免予填报。
  (4)其他运输方式:免予填报。
  (三)无实际进出境的货物,免予填报。
  56、请问提运单号如何填报?
  填报进出口货物提单或运单的编号。一份报关单只允许填报一个提单或运单号,一票货物对应多个提单或运单时,应分单填报。
  提醒注意:
  (一)直接在进出境地或采用全国通关一体化通关模式办理报关手续的。
  1.水路运输:填报进出口提单号。如有分提单的,填报进出口提单号+“*”+分提单号。
  2.公路运输:启用公路舱单前,免予填报;启用公路舱单后,填报进出口总运单号。
  3.铁路运输:填报运单号。
  4.航空运输:填报总运单号+“_”+分运单号,无分运单的填报总运单号。
  5.邮件运输:填报邮运包裹单号。
  (二)转关运输货物的报关单。
  1.进口。
  (1)水路运输:直转、中转填报提单号。提前报关免予填报。
  (2)铁路运输:直转、中转填报铁路运单号。提前报关免予填报。
  (3)航空运输:直转、中转货物填报总运单号+“_”+分运单号。提前报关免予填报。
  (4)其他运输方式:免予填报。
  (5)以上运输方式进境货物,在广东省内用公路运输转关的,填报车牌号。
  2.出口。
  (1)水路运输:中转货物填报提单号;非中转货物免予填报;广东省内汽车运输提前报关的转关货物,填报承运车辆的车牌号。
  (2)其他运输方式:免予填报。广东省内汽车运输提前报关的转关货物,填报承运车辆的车牌号。
  (三)采用“集中申报”通关方式办理报关手续的,报关单填报归并的集中申报清单的进出口起止日期〔按年(4位)月(2位)日(2位)年(4位)月(2位)日(2位)〕。
  (四)无实际进出境的货物,免予填报。
  57、请问消费使用/生产销售单位代码如何填报?
  填报18位法人和其他组织统一社会信用代码,无18位统一社会信用代码的,填报“NO”。进口填报消费使用单位,出口填报生产销售单位。人工录入企业代码后,系统自动反填企业中文名称。
  提醒注意:
  (一)消费使用单位填报已知的进口货物在境内的最终消费、使用单位的名称,包括:
  1.自行进口货物的单位。
  2.委托进出口企业进口货物的单位。
  (二)生产销售单位填报出口货物在境内的生产或销售单位的名称,包括:
  1.自行出口货物的单位。
  2.委托进出口企业出口货物的单位。
  (三)减免税货物报关单的消费使用单位/生产销售单位应与《中华人民共和国海关进出口货物征免税证明》(以下简称《征免税证明》)的“减免税申请人”一致;保税监管场所与境外之间的进出境货物,消费使用单位/生产销售单位填报保税监管场所的名称(保税物流中心(B型)填报中心内企业名称)。
  (四)海关特殊监管区域的消费使用单位/生产销售单位填报区域内经营企业(“加工单位”或“仓库”)。
  (五)进口货物在境内的最终消费或使用以及出口货物在境内的生产或销售的对象为自然人的,填报身份证号、护照号、台胞证号等有效证件号码及姓名。
  58、请问监管方式如何填报?
  根据实际对外贸易情况按海关规定的《监管方式代码表》选择填报相应的监管方式简称及代码。一份报关单只允许填报一种监管方式。
  提醒注意:特殊情况下加工贸易货物监管方式填报要求如下:
  (一)进口少量低值辅料(即5000美元以下,78种以内的低值辅料)按规定不使用《加工贸易手册》的,填报“低值辅料”。使用《加工贸易手册》的,按《加工贸易手册》上的监管方式填报。
  (二)加工贸易料件转内销货物以及按料件办理进口手续的转内销制成品、残次品、未完成品,填制进口报关单,填报“来料料件内销”或“进料料件内销”;加工贸易成品凭《征免税证明》转为减免税进口货物的,分别填制进、出口报关单,出口报关单填报“来料成品减免”或“进料成品减免”,进口报关单按照实际监管方式填报。
  (三)加工贸易出口成品因故退运进口及复运出口的,填报“来料成品退换”或“进料成品退换”;加工贸易进口料件因换料退运出口及复运进口的,填报“来料料件退换”或“进料料件退换”;加工贸易过程中产生的剩余料件、边角料退运出口,以及进口料件因品质、规格等原因退运出口且不再更换同类货物进口的,分别填报“来料料件复出”、“来料边角料复出”、“进料料件复出”、“进料边角料复出”。
  (四)加工贸易边角料内销和副产品内销,填制进口报关单,填报“来料边角料内销”或“进料边角料内销”。
  (五)企业销毁处置加工贸易货物未获得收入,销毁处置货物为料件、残次品的,填报“料件销毁”;销毁处置货物为边角料、副产品的,填报“边角料销毁”。
  企业销毁处置加工贸易货物获得收入的,填报为“进料边角料内销”或“来料边角料内销”。
  59、请问合同协议号如何填报?
  填报进出口货物合同(包括协议或订单)编号。未发生商业性交易的免予填报。
  60、请问贸易国(地区)如何填报?
  发生商业性交易按海关规定的《国别(地区)代码表》选择填报相应的贸易国(地区)中文名称及代码。进口填报购自国(地区),出口填报售予国(地区)。
  提醒注意:未发生商业性交易的填报货物所有权拥有者所属的国家(地区)。