天津市商务局

中文简体 | 中文繁體 | English | 移动门户

您的当前位置:首页 > 网上办公 > 常见问题 > 正文

(六)企业及分公司申请取得拍卖业务许可-注销常见问题

信息来源:市商务局审批处 【2019-01-15 17:54:45】

  (一)需要提交哪些申请材料?
  1.需要提交哪些申请材料?
  1.1拍卖经营批准证书正副本原件、复印件;
  1.2市场监督管理部门出具的注销通知书原件及复印件(如企业仅注销拍卖业务,需到市场监管部门变更经营范围,并提交最新的营业执照原件及复印件)(原件经区县核对后退还);    
  1.3所属区审批局签署意见并加盖公章的《企业(含分支机构)申请取得从事拍卖业务的许可备案表》;
  1.4授权委托书、受托人身份证复印件(身份证原件须现场查验);
  1.5承诺书。
  备注:所有文件应加盖申请企业公章。
  申请材料一式3份,区行政审批局1份,市商务委留存2份。
  (二)该如何办理?
  第一步:到市场监管部门办理营业执照注销手续或变更经营范围。
  第二步:携带纸质材料到区行政审批局办理“企业及分公司申请取得拍卖业务许可”事项的注销,所属区审批局在《企业(含分支机构)申请取得从事拍卖业务的许可备案表》上签署意见并加盖公章;
  第三步:携带纸质材料到天津市河东区红星路79号市行政许可服务中心15号窗口,市商务委现场完成审核,并通知企业完成注销。
  具体情况可咨询:24538815。
  (三)相关文件是否有规范模板?
  3.1企业(含分支机构)申请取得从事拍卖业务的许可备案登记表
  3.2授权委托书
  3.3承诺书